Sunday, 14 May 2017

rpp tldo



Contoh link download rpp pengapian kurikulum 2013 klik di SINI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                     : SMK IPT Karangpanas Semarang
Matapelajaran           : Teknik Listrik Otomotif (TLO)
Kelas/Semester        : X/Ganjil
Materi Pokok            : Menerapkan Teknik Listrik Dasar Otomotif
Alokasi Waktu            : 3  x 45 menit (135 menit)
Pertemuan Ke          : 1,2,3,4,5,6,7, dan 8

A.     Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(gotong-royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung


B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
- Menerapkan Teknik Listrik Dasar Otomotif

 Indikator:
      - Peserta didik mampu mengidentifikasi ,merangkai dan menguji komponen dasar listrik
  - Peserta didik mampu  menjelaskan fungsi kelistrikan
  - Peserta didik mampu  merawat komponen kelistrikan
- Peserta didik mampu melaksanakan pekerjaan kelistrikan dasar
C.  Tujuan Pembelajaran :
      - Mengidentifikasi konponen dasar listrik sesuai fungsi dan spesifikasi
       -Merangkai komponen dasar kelistrikan sesuai gambar kerja
       -Menguji rangkaian seri dan pararel sesuai prosedur pengujian
D.  Materi Pembelajaran
1. Dasar-dasar Kelistrikan Otomotif
2. Baterrai
3. Dasar-dasar elektronika
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning). 

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.    Media:
b.      LCD.
a.      Power point.
b.      Internet

2.    Alat/Bahan:
Komponen kelistrikan
3.    Sumber Belajar:
a.Modul Produktif ESEMKA
b.buku New Step 2
c.buku Pelatihan Teknik Honda
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
  1
Pendahuluan
·       Guru mengucapkan salam,memimpin doa, absensi
·         Menjelaskan sekilas tentang materi pelajaran yang akan diberikan
·         Menyampaikan beberapa pertanyaan sebagai pree test
·         Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak memecahkan masalah  pada materi menjelaskan besaran listrik sesuai kaidah kelistrikan
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Peserta didik dapat menjelaskan besaran listrik sesuai kaidah kelistrikan sesuai fungsinya.
Ø  Guru memotivasi Peserta didik
Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif
Ø  Tanya jawab berkaitan

20 menit

2

Inti

MENGAMATI
·         Peserta didik menjelaskan besaran listrik sesuai kaidah kelistrikan
MENANYA
  • Peserta didik menayakan tentang materi yang kurang di pahami kepada guru dengan saling menghargai dan bahasa yang santun.
  • Adanya tanya jawab Peserta didik pada saat diskusi 
MENALAR
  • Peserta didik secara kreatif mengembangkan kemampunyanya dalam penyerapan materi yang diterima
MENCOBA
  • Peserta didik mencoba menyampaikan kesimpulan dari materi yang di terima
MENGKOMUNIKASIKAN
    Peserta didik berkomunikasi dalam pembahasan materi saat bediskusi

20 menit



20 menit







60 menit



3
Penutup
·      Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi menjelaskan besaran listrik sesuai kaidah kelistrikan
·       Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan tentang materi yang di sampaikan
·        Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit




Pertemuan kedua


No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
  1
Pendahuluan
1.    Peserta didik mengucapkan salam,memimpin doa, absensi
2.    Peserta didik mendapat penjelasan sekilas tentang materi pelajaran yang akan diberikan
3.    Peserta didik mandapat beberapa pertanyaan sebagai pree test
·         Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah  pada materi menjelaskan Hukum Ohm

·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu siswa dapat menjelaskan Hukum Ohm
  1. Guru memotivasi siswa
  2. Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif
  3. Tanya jawab berkaitan

20 menit

2

Inti

MENGAMATI
·         Peserta didik mengamati dan memahami  mengidentifikasi, menjelaskan Hukum Ohm
·         Peserta didik mengamati dan memahami mengidentifikasi, menjelaskan Hukum Ohm
MENANYA
  • Peserta didik menayakan tentang materi yang kurang di pahami kepada guru dengan saling menghargai dan bahasa yang santun.
  • Adanya tanya jawab Peserta didik pada saat diskusi
MENALAR
  • Peserta didik secara kreatif mengembangkan kemampunyanya dalam penyerapan materi yang diterima
MENCOBA
  • Peserta didik mencoba menyampaikan kesimpulan dari materi yang di terima
MENGKOMUNIKASIKAN
    Peserta didik berkomunikasi dalam pembahasan materi saat bediskusi


20 menit





20 menit







60 menit
3
Penutup
·         Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi mengidentifikasi, menjelaskan Hukum Ohm
Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan tentang materi yang di sampaikan
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit

Pertemuan ketiga

No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
  1
Pendahuluan
·       Guru mengucapkan salam,memimpin doa, absensi
·         Menjelaskan sekilas tentang materi pelajaran yang akan diberikan
·         Menyampaikan beberapa pertanyaan sebagai pree test
·         Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak memecahkan masalah  pada materi menjelaskan Hukum Kirchof kaidah Flaming
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Peserta didik dapat menjelaskan Hukum Kirchof kaidah Flaming
Ø  Guru memotivasi Peserta didik
Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif
Ø  Tanya jawab berkaitan

20 menit

2

Inti

MENGAMATI
·         Peserta didik menjelaskan Hukum Kirchof kaidah Flaming
MENANYA
  • Peserta didik menayakan tentang materi yang kurang di pahami kepada guru dengan saling menghargai dan bahasa yang santun.
  • Adanya tanya jawab Peserta didik pada saat diskusi 
MENALAR
  • Peserta didik secara kreatif mengembangkan kemampunyanya dalam penyerapan materi yang diterima
MENCOBA
  • Peserta didik mencoba menyampaikan kesimpulan dari materi yang di terima
MENGKOMUNIKASIKAN
    Peserta didik berkomunikasi dalam pembahasan materi saat bediskusi


20 menit



20 menit







60 menit



3
Penutup
·         Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi menjelaskan Hukum Kirchof kaidah Flaming
·       Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan tentang materi yang di sampaikan
·        Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit

Pertemuan keempat

No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
  1
Pendahuluan
·       Guru mengucapkan salam,memimpin doa, absensi
·         Menjelaskan sekilas tentang materi pelajaran yang akan diberikan
·         Menyampaikan beberapa pertanyaan sebagai pree test
·         Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak memecahkan masalah  pada materi menjelaskan cara menggunakan AVO meter untuk pengukuran Tahanan,Tegangan dan Arus
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan AVO meter untuk pengukuran Tahanan,Tegangan dan Arus.
Ø  Guru memotivasi Peserta didik
Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif
Ø  Tanya jawab berkaitan

20 menit

2

Inti

MENGAMATI
·         Peserta didik menjelaskan cara menggunakan AVO meter untuk pengukuran Tahanan,Tegangan dan Arus
MENANYA
  • Peserta didik menayakan tentang materi yang kurang di pahami kepada guru dengan saling menghargai dan bahasa yang santun.
  • Adanya tanya jawab Peserta didik pada saat diskusi 
MENALAR
  • Peserta didik secara kreatif mengembangkan kemampunyanya dalam penyerapan materi yang diterima
MENCOBA
  • Peserta didik mencoba menyampaikan kesimpulan dari materi yang di terima
MENGKOMUNIKASIKAN
    Peserta didik berkomunikasi dalam pembahasan materi saat bediskusi


20 menit



20 menit







60 menit



3
Penutup
·         Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi menjelaskan cara menggunakan AVO meter untuk pengukuran Tahanan,Tegangan dan Arus

·       Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan tentang materi yang di sampaikan
·        Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit

Pertemuan kelima

No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
  1
Pendahuluan
·       Guru mengucapkan salam,memimpin doa, absensi
·         Menjelaskan sekilas tentang materi pelajaran yang akan diberikan
·         Menyampaikan beberapa pertanyaan sebagai pree test
·         Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak memecahkan masalah  pada materi menjelaskan rangkaian seri dan paralel
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Peserta didik dapat menjelaskan rangkaian seri dan paralel
Ø  Guru memotivasi Peserta didik
Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif
Ø  Tanya jawab berkaitan

20 menit

2

Inti

MENGAMATI
·         Peserta didik menjelaskan rangkaian seri dan paralel
MENANYA
  • Peserta didik menayakan tentang materi yang kurang di pahami kepada guru dengan saling menghargai dan bahasa yang santun.
  • Adanya tanya jawab Peserta didik pada saat diskusi 
MENALAR
  • Peserta didik secara kreatif mengembangkan kemampunyanya dalam penyerapan materi yang diterima
MENCOBA
  • Peserta didik mencoba menyampaikan kesimpulan dari materi yang di terima
MENGKOMUNIKASIKAN
    Peserta didik berkomunikasi dalam pembahasan materi saat bediskusi


20 menit



20 menit







60 menit



3
Penutup
·         Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi menjelaskan rangkaian seri dan paralel
·       Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan tentang materi yang di sampaikan
·        Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit

Pertemuan keenam

No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
  1
Pendahuluan
·       Guru mengucapkan salam,memimpin doa, absensi
·         Menjelaskan sekilas tentang materi pelajaran yang akan diberikan
·         Menyampaikan beberapa pertanyaan sebagai pree test
Ø  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak memecahkan masalah  menjelaskan rangkaian gabungan ( Seri Paralel )
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Peserta didik dapat menjelaskan rangkaian gabungan ( Seri Paralel )
Ø  Guru memotivasi Peserta didik
Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif
Ø  Tanya jawab berkaitan

20 menit

2

Inti

MENGAMATI
Peserta menjelaskan rangkaian gabungan ( Seri Paralel )
MENANYA
  • Peserta didik menayakan tentang materi yang kurang di pahami kepada guru dengan saling menghargai dan bahasa yang santun.
  • Adanya tanya jawab Peserta didik pada saat diskusi 
MENALAR
  • Peserta didik secara kreatif mengembangkan kemampunyanya dalam penyerapan materi yang diterima
MENCOBA
  • Peserta didik mencoba menyampaikan kesimpulan dari materi yang di terima
MENGKOMUNIKASIKAN
    Peserta didik berkomunikasi dalam pembahasan materi saat bediskusi


20 menit



20 menit







60 menit



3
Penutup
·       Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi menjelaskan rangkaian gabungan ( Seri Paralel )
·       Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan tentang materi yang di sampaikan
·        Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit

Pertemuan ketujuh

No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
  1
Pendahuluan
·       Guru mengucapkan salam,memimpin doa, absensi
·         Menjelaskan sekilas tentang materi pelajaran yang akan diberikan
·         Menyampaikan beberapa pertanyaan sebagai pree test
Ø  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak memecahkan masalah  pada materi menjelaskan tentang kemagnitan ( Induksi sendiri, mutual pada magnit )
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Peserta didik dapat menjelaskan tentang kemagnitan ( Induksi sendiri, mutual pada magnit )
Ø  Guru memotivasi Peserta didik
Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif
Ø  Tanya jawab berkaitan

20 menit

2

Inti

MENGAMATI
·         Peserta didik menjelaskan tentang kemagnitan ( Induksi sendiri, mutual pada magnit )
MENANYA
  • Peserta didik menayakan tentang materi yang kurang di pahami kepada guru dengan saling menghargai dan bahasa yang santun.
  • Adanya tanya jawab Peserta didik pada saat diskusi 
MENALAR
  • Peserta didik secara kreatif mengembangkan kemampunyanya dalam penyerapan materi yang diterima
MENCOBA
  • Peserta didik mencoba menyampaikan kesimpulan dari materi yang di terima
MENGKOMUNIKASIKAN
    Peserta didik berkomunikasi dalam pembahasan materi saat bediskusi


20 menit



20 menit







60 menit



3
Penutup
·       Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi menjelaskan tentang kemagnitan ( Induksi sendiri, mutual pada magnit )
·       Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan tentang materi yang di sampaikan
·        Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit

Pertemuan kedelapan

No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
  1
Pendahuluan
·       Guru mengucapkan salam,memimpin doa, absensi
·         Menjelaskan sekilas tentang materi pelajaran yang akan diberikan
·         Menyampaikan beberapa pertanyaan sebagai pree test
·         Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
·         Peserta didik diajak memecahkan masalah  pada materi evaluasi dasar listrik
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Peserta didik dapat memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya (refresh of matter)
Ø  Guru memotivasi Peserta didik
Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif
Ø  Tanya jawab berkaitan

20 menit

2

Inti

MENGAMATI
·         Peserta didik evaluasi dasar listrik
MENANYA
  • Peserta didik menayakan tentang materi yang kurang di pahami kepada guru dengan saling menghargai dan bahasa yang santun.
  • Adanya tanya jawab Peserta didik pada saat diskusi 
MENALAR
  • Peserta didik secara kreatif mengembangkan kemampunyanya dalam penyerapan materi yang diterima
MENCOBA
  • Peserta didik mencoba menyampaikan kesimpulan dari materi yang di terima
MENGKOMUNIKASIKAN
    Peserta didik berkomunikasi dalam pembahasan materi saat bediskusi


20 menit



20 menit







60 menit



3
Penutup
·         Peserta didik diminta menyimpulkan tentang evaluasi dasar listrik
·       Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan tentang materi yang di sampaikan
·        Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit



I.          Alat / Bahan / Sumber Belajar / Media Pembelajaran
A.  Alat
1. Buku Tulis
2. Ball point
B.  Bahan
1. Papan Tulis dan
2. Kelengkapan lainya
C. Sumber Belajar
1. Buku Toyota New Step 1
2. Modul Daihatsu Training Mecanik
D. Media Pembelajaran
1. LCD Proyektor
2. Laptop
II.          Penilaian
A.  Test Lisan
B.  Test Tertulis
C. Test Praktek
D. Penugasan
III.           Kriteria Penilaian
1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI
No
ASPEK PENILAIAN
NILAI
MAKS
NILAI
PEROLEHAN

KET
1
Soal no 1
Soal no 2
5
15


2
Soal no 3
Soal no 4
Soal no 5
Soal no 6
Soal no 7
Soal no 8
Soal no 9
Soal no 10
10
10
10
10
10
10
10
10



Jumlah Nilai
100



2.ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK
No
ASPEK PENILAIAN
NILAI
MAKS
NILAI
PEROLEHAN

KET
1
Soal no 1
Soal no 2
5
15


2
Soal no 3
Soal no 4
Soal no 5
Soal no 6
Soal no 7
Soal no 8
Soal no 9
Soal no 10
10
10
10
10
10
10
10
10



Jumlah Nilai
100


IV.          Pedoman Penilaian:
v  Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,60 keatas
v  Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan komponen kelistrikan otomotif yang tidak menyebabkan kerusakan komponen lainnya.Nilai KKM 7,60 keatas.


                                                                        Semarang,  Juli 2016
                                                               Mengetahui:

                                                                                                Guru Mata Pelajaran Teknik
    Ka. Kompetensi TKR                                               Listrik Dasar Otomotif (TLDO)


        Ruby Budhiarto, S.Pd.                                       F.Sulis Irianto,S.Pd.,M.Pd
                                                                                   
Kepala Sekolah


Ario Suprobo,S.Pd,M.Pd










No comments:

Post a Comment