RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Adiwerna
Mata Diklat : Keterampilan Dasar Teknik
Otomotif (KDTO)
Kelas/Semester :
X/1
Pertemuan ke : 1 s/d 4
Alokasi waktu :
X 45 menit
Kompetensi Dasar : Menggunakan Peralatan dan perlengkapan
perbaikan
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan
pembelajaran siswa dapat
a. Mengetahui peralatan dan perlengkapan perbaikan
b. Menggunakan peralatan dan
perlengkapan perbaikan
c. Membuat benda kerja sederhana
II.
Indikator
a.
Mengidentifikasi
jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya
b.
Mengidentifikasi
jenis-jenis power tools sesuai fungsinya
c.
Mengganti bearing
dan komponen lain dengan hidrolik press dilakukan sesuai dengan prosedur
d.
Pembentukan benda
kerja sederhana, peralatan dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja
e.
Penguliran benda
kerja secara manual dilakukan sesuai SOP
f.
Pengetapan benda
kerja secara manual dilakukan sesuai SOP
III.
Materi Pembelajaran
a. Hand tools, Power tools dan
penerapannya
b. Workshop equipment dan
aplikasinya
c. Special tools dan penerapannya
d. Pelepasan dan Pemasangan bearing dengan hidraulik
press
e. Pembuatan benda kerja sederhana
f. Penguliran dan Pengetapan benda
kerja secara manual
IV.
Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Papan tulis
d. Spidol
e. Peralatan dan perlengkapan
perbaikan
f. Alat tangan
g. Alat hidrolik
V.
Sumber Belajar
a. Buku Ototronik
b. Berbagai tipe alat tangan
c. Benda kerja
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran
Untuk mencapai
tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah pembelajaran
dirancang agar dapat diselesaikan dalam
4 ( empat ) kali tatap muka ( 4 x 6 jam x 45 ‘) dengan strategi pembelajaran
tiap tatap muka sebagai berikut :
Pertemuan ke 1 (6 x 45 menit)
a.
Pendahuluan
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
·
Persiapan
untuk berdoa
·
Memastikan
kondisi kelas kondusif
|
·
Menempati
tempat duduk dengan tertib
·
Berdoa
|
5
menit
|
2
|
·
Mengabsen
siswa
|
·
komunikasi
|
10
menit
|
b. Kegiatan
Inti
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
|
EKSPLORASI
|
|
|
1
|
·
Memberikan
pengarahan tentang materi awal dan pengenalan materi
|
·
Memperhatikan
pengarahan dari guru
|
10
menit
|
2
|
·
Memberikan
pertanyaan tentang materi yang akan disampaikan
|
·
Siswa
menjawab pertanyaan dari guru
|
10
menit
|
|
ELABORASI
|
|
|
1
|
·
Memaparkan
kompetensi dan sub-kompetensi dari materi
·
Menjelaskan,
metode penilaian dan remedial
·
Menjelaskan
jenis-jenis hand tools dan power tools sesuai fungsinya
·
Menjelaskan
dan mendemonstrasikan cara menggunakan hand tools
·
Menjelaskan
dan mendemonstrasikan cara menggunakan power tools
|
·
Mendengarkan
penjelasan materi
·
Menanyakan
materi bila kurang paham
·
Berinteraksi
secara aktif dengan guru dan teman belajar
|
120
menit
|
|
KONFIRMASI
|
|
|
1
|
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menggunakan hand tools dan power tools
|
·
Siswa
bertanya kepada guru
·
Siswa
menggunakan hand tools dan power tools secara bergantian
|
90
menit
|
c. Penutup
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
·
Menyimpulkan
materi yang disampaikan dan mengingatkan siswa untuk belajar
|
·
Mendengarkan
pengarahan dari guru
|
10
menit
|
2
|
·
Persiapan
pulang dan berdoa
|
|
5
menit
|
3
|
·
Guru
mengawasi siswa yang piket untuk membersihkan ruang
|
·
Siswa
membersihkan ruang kelas
|
10
menit
|
Pertemuan ke 2 (6 x 45 menit)
a.
Pendahuluan
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
·
Persiapan
untuk berdoa
·
Memastikan
kondisi kelas kondusif
|
·
Menempati
tempat duduk dengan tertib
·
Berdoa
|
5
menit
|
2
|
·
Mengabsen
siswa
|
·
komunikasi
|
10
menit
|
b. Kegiatan
Inti
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
|
EKSPLORASI
|
|
|
1
|
·
Memberikan
pengarahan tentang materi awal dan pengenalan materi
|
·
Memperhatikan
pengarahan dari guru
|
10
menit
|
2
|
·
Memberikan
pertanyaan tentang materi sebelumnya
|
·
Siswa
menjawab pertanyaan dari guru
|
10
menit
|
|
ELABORASI
|
|
|
1
|
·
Memaparkan
kompetensi dan sub-kompetensi dari materi
·
Menjelaskan,
metode penilaian dan remedial
·
Mengidentifikasi peralatan workshop sesuai peruntukannya
·
Menjelaskan
jenis special tools sesuai fungsinya
·
Menjelaskan
dan mendemonstrasikan cara menggunakan peralatan
workshop
·
Menjelaskan
dan mendemonstrasikan cara menggunakan special tools
|
·
Mendengarkan
penjelasan materi
·
Menanyakan
materi bila kurang paham
·
Berinteraksi
secara aktif dengan guru dan teman belajar
|
120
menit
|
|
KONFIRMASI
|
|
|
1
|
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menggunakan workshop equipment dan special tools
|
·
Siswa
bertanya kepada guru
·
Siswa
menggunakan workshop equipment dan special tools secara bergantian
|
90
menit
|
c. Penutup
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
·
Menyimpulkan
materi yang disampaikan dan mengingatkan siswa untuk belajar
|
·
Mendengarkan
pengarahan dari guru
|
10
menit
|
2
|
·
Persiapan
pulang dan berdoa
|
|
5
menit
|
3
|
·
Guru
mengawasi siswa yang piket untuk membersihkan ruang
|
·
Siswa
membersihkan ruang kelas
|
10
menit
|
Pertemuan ke 3 (6 x 45 menit)
a.
Pendahuluan
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
·
Persiapan
untuk berdoa
·
Memastikan
kondisi kelas kondusif
|
·
Menempati
tempat duduk dengan tertib
·
Berdoa
|
5
menit
|
2
|
·
Mengabsen
siswa
|
·
komunikasi
|
10
menit
|
b. Kegiatan
Inti
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
|
EKSPLORASI
|
|
|
1
|
·
Memberikan
pengarahan tentang materi awal dan pengenalan materi
|
·
Memperhatikan
pengarahan dari guru
|
10
menit
|
2
|
·
Memberikan
pertanyaan tentang materi sebelumnya
|
·
Siswa
menjawab pertanyaan dari guru
|
10
menit
|
|
ELABORASI
|
|
|
1
|
·
Memaparkan
kompetensi dan sub-kompetensi dari materi
·
Menjelaskan,
metode penilaian dan remedial
·
Mengganti
bearing dan komponen lain dengan hidrolik press
·
Pembentukan
benda kerja sederhana secara manual
|
·
Mendengarkan
penjelasan materi
·
Menanyakan
materi bila kurang paham
·
Berinteraksi
secara aktif dengan guru dan teman belajar
|
90
menit
|
|
KONFIRMASI
|
|
|
1
|
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk Mengganti bearing dan komponen lain dengan
hidrolik press
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk membuat benda kerja sederhana
|
·
Siswa
bertanya kepada guru
·
Siswa
menggunakan hidrolik press dan membuat
benda kerja secara bergantian
|
120
menit
|
c. Penutup
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
·
Menyimpulkan
materi yang disampaikan dan mengingatkan siswa untuk belajar
|
·
Mendengarkan
pengarahan dari guru
|
10
menit
|
2
|
·
Persiapan
pulang dan berdoa
|
|
5
menit
|
3
|
·
Guru
mengawasi siswa yang piket untuk membersihkan ruang
|
·
Siswa
membersihkan ruang kelas
|
10
menit
|
Pertemuan ke 4 (6 x 45 menit)
a.
Pendahuluan
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
·
Persiapan
untuk berdoa
·
Memastikan
kondisi kelas kondusif
|
·
Menempati
tempat duduk dengan tertib
·
Berdoa
|
5
menit
|
2
|
·
Mengabsen
siswa
|
·
komunikasi
|
10
menit
|
b. Kegiatan
Inti
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
|
EKSPLORASI
|
|
|
1
|
·
Memberikan
pengarahan tentang materi awal dan pengenalan materi
|
·
Memperhatikan
pengarahan dari guru
|
10
menit
|
2
|
·
Memberikan
pertanyaan tentang materi sebelumnya
|
·
Siswa
menjawab pertanyaan dari guru
|
10
menit
|
|
ELABORASI
|
|
|
1
|
·
Memaparkan
kompetensi dan sub-kompetensi dari materi
·
Menjelaskan,
metode penilaian dan remedial
·
Menjelaskan
dan mendemonstrasikan penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai
SOP
·
Menjelaskan
dan mendemonstrasikan pengetapan benda kerja secara manual dilakukan sesuai
SOP
|
·
Mendengarkan
penjelasan materi
·
Menanyakan
materi bila kurang paham
·
Berinteraksi
secara aktif dengan guru dan teman belajar
|
90
menit
|
|
KONFIRMASI
|
|
|
1
|
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk membuat ulir pada bendakerja
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk mengetap benda kerja
|
·
Siswa
bertanya kepada guru
·
Siswa
membuat ulir dan melakukan pengetapan secara bergantian
|
120
menit
|
c. Penutup
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
·
Menyimpulkan
materi yang disampaikan dan mengingatkan siswa untuk belajar
|
·
Mendengarkan
pengarahan dari guru
|
10
menit
|
2
|
·
Persiapan
pulang dan berdoa
|
|
5
menit
|
3
|
·
Guru
mengawasi siswa yang piket untuk membersihkan ruang
|
·
Siswa
membersihkan ruang kelas
|
10
menit
|
Mengetahui : Adiwerna ,
Oktober 2013
Kepala SMK
Negeri 1 Adiwerna Guru
Mata Pelajaran
Dr. Anon Priyantoro, S.Pd, M.Pd Yoga Ari
Wibowo, S.Pd
NIP. 19730501 199801 1 001 NIP.
19950330 199203 1 004
No comments:
Post a Comment